Дом-Музей академика архитектуры А.Н. Бекетова

Главная » Полезно знать » Дом-Музей академика архитектуры А.Н. Бекетова
Дом-Музей академика архитектуры А.Н. Бекетова

Дом-Музей академика архитектуры А.Н. Бекетова

Дом-музей академика архитектуры А.Н. Бекетова находится в Алуште, в районе Профессорский (Рабочий) Уголок. Музей располагается в бывшей даче семьи Бекетовых. Архитектор Алексей Николаевич Бекетов (1862-1941гг) являлся потомком древнего дворянского рода. Его отцом был первый русский физико-химик Николай Николаевич Бекетов. Участок в Профессорском Уголке достался архитектору по наследству от отца. Дача на берегу Чёрного моря была построена Бекетовым в 1895–1896 годах, это была его первая постройка на побережье.

Место, где располагается дача, возвышенное, от дома к морю можно было спуститься по небольшим дорожкам и лестницам. В строительстве здания использовался местный камень, украшен дом был резными деревянными деталями. Своим восточным колоритом дача Бекетовых выделялась среди окружающих построек. Находясь на даче, Бекетов всё свободное время проводил в занятиях живописью. В Крыму академик архитектуры бывал каждое лето до конца своей жизни.

Бекетов был одним из самых значительных архитекторов юга России конца XIX — начала XX века. В 1920-ые годы архитектор А.Н. Бекетов принял активное участие в разработке концепции развития Крыма как курорта на основе статистических данных и климатических особенностей. За свою жизнь Бекетов получил несколько почётных званий - профессора Санкт-Петербургской Императорской Академии художеств (1898 год), доктора архитектуры (1939 год), Заслуженного деятеля искусств Украинской ССР (1941 год).

Самыми известными работами Бекетова в Крыму являются Доходный дом с театром Таврического дворянства (ныне Русский академический театр имени А.М.Горького), вилла «Марина» (в нынешнее время корпус № 3 санатория «Рабочий Уголок»), здание бывшего управления Главспирта (сейчас клуб-столовая санатория «Алушта»). Бекетов участвовал в архитектурном формировании облика многих украинских городов - Харькова, Ростова-на-Дону, Екатеринослава (Днепропетровска), Симферополя, Алушты, Киева, Новочеркасска.

Дом-музей академика архитектуры А.Н. Бекетова является отделом Алуштинского литературно-мемориального музея С.Н. Сергеева-Ценского. Он был открыт в 1987 году. В музее можно осмотреть личные вещи семьи Бекетова, его живописные работы, созданные во время проживания в Крыму. В отдельном зале работает выставка современных художников Крыма и Украины. В творческой гостиной происходят встечи ученых, художников, музыкантов, писателей и поэтов. В соответствии с традициями семьи Беккетовых в Доме-музее проводятся православные и народные праздники.

Дом-музей академика архитектуры А.Н. Бекетова объявлен объектом культурного наследия Крыма.

Стоимость билета для взрослых туристов составляет всего на всего 100 руб. Для детей до 16 лет посещение музея бесплатно. Студенты, при наличии соответствующего документа оплачивают 50% стоимости. А пенсионерам вход обойдется в 80 рублей. Проводятся экскурсии для туристических групп по льготным ценам. 

Последние комментари - 0

Добавить комментарий