Особняк княгини В. Ф. Гагариной - Дом композиторов

Главная » Полезно знать » Особняк княгини В. Ф. Гагариной - Дом композиторов
Особняк княгини В. Ф. Гагариной - Дом композиторов

Особняк княгини В. Ф. Гагариной - Дом композиторов

Дворец княгини Гагариной в Алуште так же прекрасен, как и чувство, что было заложено в его основании – любовь, вспыхнувшая между двумя совершенно не похожими людьми, стареющим генерал-губернатором Кутаиси, Александром Гагариным, и молодой грузинской княжной Тассо Орбелиани. И вовсе неважно, что они совсем не подходили друг другу, гораздо важнее другое – плод их немеркнущей любви, восхитительный и неподражаемый дворец в Утесе, возведенный безутешной вдовой в память о погибшем муже.

Примечательно, что княгиня пронесла это чувство через всю свою жизнь и занялась постройкой дворца уже на склоне лет, воплощая мечту Александра Ивановича. Отражение этого видно в результате – вот уж и впрямь все строения, связанные с любовью и мечтой, красивы по-особенному, они словно вплетают, впитывают чувства и чаянья людей, повлиявших на их создание, а дворец Гагариной в Крыму – ярчайший тому пример.

Где находится достопримечательность в Крыму?

Дворец княгини Гагариной расположен в юго-восточной части полуострова. Он находится в 15 км к юго-западу от Алушты, в курортном поселке Утес.

История возникновения ансамбля в Утесе

В самом начале XIX века в этом месте первый Таврический губернатор Андрей Михайлович Бороздин построил небольшой, но уютный господский дом, а в 1813 г. разбил вокруг него роскошный ландшафтный парк. Спустя несколько лет дом этот губернатор полностью перестроил, превратив в четырехэтажный дворец, возведенный в стиле ампир с нотками мавританского зодчества. После смерти Бороздина в 1838 г. имение вместе с огромными долгами перешло его старшей дочери Марии, но занимался им ее второй муж Александр Иванович Дворец княгини Гагариной - старые фотоГагарин, адъютант губернатора графа Воронцова, совершенно очарованный дворцом тестя. Тем не менее, чтобы расплатиться с его долгами, он вынужден был продать в 1839 г. большую часть имения надворному советнику Александру Андрееву, а еще один участок уступил своему брату Михаилу.

В 1845 г. Гагарин по долгу службы отправился на Кавказ, вслед за назначенным тамошним генерал-губернатором, графом Воронцовым. Здесь он встретил свою истинную любовь Тассо (Анастасию) Орбелиани, ответившую ему взаимностью. Овдовевший в 1848 г. князь женился на ней в 1854 г. Он с упоением рассказывал своей молодой жене о крымском имении, о своих планах построить в нем сказочный дворец, где они проживут долгую, счастливую жизнь. Но этому не суждено было сбыться, в 1857 г. Александр Иванович занял должность кутаисского генерал-губернатора, а спустя несколько месяцев был смертельно ранен сванским князем Константином Дедешкилиани.

Тяжело перенесшая гибель супруга, Анастасия Давыдовна уже через несколько дней после его смерти уехала в Крым, где поселилась в имении князя в Кучук-Ламбате. В достаточно преклонном возрасте, в 1902 г. она в память о горячо любимом муже начала постройку дворца, о котором он так мечтал. Руководил строительством, Дворец княгини Гагариной - фото внутрипожалуй, самый известный и признанный архитектор того времени – Николай Петрович Краснов, использовавший в своей работе лучшие стройматериалы завезенные из Германии, Франции и Италии. В поселке Утес Дворец княгини Гагариной был возведен в рекордно короткие сроки и закончен в 1907 г., однако в том же году скончалась и княгиня.

Чем интересен дворец Гагариной в Алуште?

После смерти Анастасии Давыдовны, не имевшей детей, имение Гагариных перешло к ее единственной родственнице, племяннице Елене Тархан-Мауравви, продолжившей его благоустройство. После гражданской войны и установления в Крыму Советской власти оно было национализировано и превращено в санаторий «Утес», коим остается и сегодня. Во время Крымского землетрясения 1927 г. дворец Гагариной в Крыму сильно пострадал, но был полностью восстановлен уже в 1928 г. и с тех пор подвергался лишь частичной реконструкции, полностью сохранив первозданные черты.

Особенности посещения достопримечательности

Если не говорить о санатории, а самом сооружении, то это просто чудо. Его прекрасный и непревзойденный романский архитектурный стиль делает похожим дворец княгини Гагариной в Алуште на французские и Дворец княгини Гагариной - фото паркагерманские замки середины XVI столетия – с их вычурностью и элегантностью поздней готики. Даже люди, далекие от знания архитектуры, отмечают его согласованность в малейших деталях – все элементы продолжают и дополняют друг друга, словно в едином порыве. И действительно, в этом плане строение просто идеально и совершенно, повторяя общий замысел буквально во всем – в симметричности форм, цветовой гамме облицовочной плитки и кровельной черепицы, в декоративной отделке.

Декору уделено очень много внимания, все основательно продуманно и предусмотрено до мелочей, благодаря чему здание просто поражает гармоничностью и изысканным вкусом. Матовый цвет керамической итальянской плитки и ярко-оранжевой германской черепицы, перекликаясь между собой, удивительным образом сочетаются с голубовато-серой рустовкой углов, наличников, арочных и стрельчатых завершений оконных проемов. Сама лепнина достаточно проста, а особая элегантность достигается четкой прямолинейностью форм декоративной отделки и глубиной в соотношении мягких тонов при переходе от одного к другому. То же повторяется в общем архитектурном ансамбле – при соблюдении исключительных пропорций между высотой стен, декоративных башенок и шатровых крыш он представляется совершенным.

Как добраться до дворца из Алушты?

Для этого нужно сначала попасть в одноименный поселок. Сделать это можно, просто севши на троллейбусы №52, №53 или №55, идущие с автовокзала Алушты, доехать до остановки «Кипарисное», а затем пройти пешком в южном направлении до санатория. Через Алушту также проходит автобус по маршруту «Симферополь – Утес».

На машине доехать до достопримечательности Утеса также можно – из Алушты нужно ехать в южном направлении по маршруту «М18». Перед п. Кипарисное необходимо свернуть налево – дорога эта и приведет к Дворцу Гагариной. Общее расстояние в пути равняется 15 км, что по времени выйдет 20-25 минут.

Последние комментари - 0

Добавить комментарий